Как перестать плавать в собственном негативе

Вы когда-нибудь наблюдали за рыбками в грязном аквариуме? Они выглядят отчужденными и уныло плавают кругами, будто к их плавников привязали кандалы, которые постоянно тянут их вниз. Замените грязную воду на свежую, и вы заметите, что рыбы начнут плавать с умиротворением, а не с ужасом. Если «вода», в которой мы плаваем, - это наши мысли, то мы сами можем контролировать степень чистоты своего «аквариума». У многих из нас есть ошибочные убеждения, которые сформировались благодаря каким-то событиям или людям в нашей жизни. Эти ошибочные убеждения и наша «грязная вода». Напрасные сомнения, неуверенность в себе, деструктивные отношения - все это ограничивает наши возможности и не позволяет достичь того, чего мы могли бы достичь. Ложные представления меняют всю нашу жизнь. Мы начинаем видеть ее в сером цвете.

Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь?
Альберт Эйнштейн

Но есть и хорошие новости. В отличие от рыб, мы можем сами поменять свою «воду». Большинство людей - рабы своих мыслей. Они даже не догадываются, что способны контролировать свои помыслы. Многие не прикладывают абсолютно никаких усилий, чтобы изменить ход своих мыслей. Возможно, это происходит из-за какие-то страхи, а может быть, они не считают, что достойны «чистой воды». Они привыкли плавать в негативе. Они просто взяли это как должное и все. Правда в том, что вы способны очистить свой аквариум. В любой момент. Вы можете встречать каждый новый день с радостью, а не с чувством, что «весь мир против вас». Стройте только те отношения, которые сделают вас счастливым человеком. Окружайте себя позитивными людьми. Ищите радость во всем. Вы можете изменить свою жизнь, изменив то, из чего оно состоит. Все начинается с наших мыслей и заканчивается ими же. Контролируя свои мысли, мы контролируем свою реальность.

Помни, что нет тюрьмы страшнее, чем в голове.
Виктор Цой

Вот три способа, которые помогут понять, в какой «воде» вы плаваете и что с этим делать.

1. Определите, в каком состоянии ваш «аквариум»

Это просто. Вы или живете, или умираете. Третьего не дано.
Вы зациклены на будущем. Постоянно думаете о прошлом. Никак не распрощаетесь с отношениями, которые уже давно нет. Питаетесь всякой гадостью. Плохо спите. Зациклены на проблемах. Вечно чем-то недовольны, раздражаете всех, кто вас окружает, и себя в том числе. Ваши дни - это сплошная борьба и сопротивление. Вас тошнит от того, что вас окружает, жизнь для вас - аналог тюрьмы. Надежда для вас - такой же миф, как Санта Клаус. Вы потребитель, а не творец.

Или

Вы творите, развиваете себя и окружающих вас людей. Вы строите только важные для вас отношения, которые обогащают вас. Вы питаетесь здоровой пищей. Прислушаетесь к себе. Высказываете свое мнение. Мечтаете. Вас не душит страх. Вы прекрасно выглядите, встаете утром с чувством, что выспались. Искренне любите и умеете прощать. Живите настоящим. Вы пытаетесь найти что-то хорошее в том, что вас окружает, и в людях, которые рядом с вами. Не гонитесь за миражами. Творите. Ваш «аквариум» частей. Вы по-настоящему живете.

В каком из этих двух описаний вы нашли наибольшее количество совпадений с вашей жизнью? Может быть, и в том и в другом? Возможно, когда ваш «аквариум» был грязным, но сейчас он чище. Или, наоборот, сейчас он грязнее, чем когда-либо. Ваши собственные мысли определяют, насколько загрязнен ваш «аквариум».

2. Осознайте ложные представления, которые формируют вашу жизнь

Никто не становится взрослым без «шрамов». Мы живем в хаотичном мире, который не поддается контролю. Родители разводятся. Друзья предают нас. Люди часто судят исключительно «по обложке»: наличие прыщей или лишнего веса может стать поводом для ненависти к вам. Есть смерть, одиночество и внутренние шрамы, которые никогда не заживают до конца.

Некоторые начинают употреблять алкоголь и наркотики. Это единственное, что может дать им сотрясение и заставить почувствовать хоть что-то. Они называют это «приспособиться к несправедливому миру». Но на самом деле это форма побега. Они будут бежать, прятаться и как можно реже бывать в обществе других людей.

Возможна и другая версия развития событий: вы вступаете во взрослую жизнь и начинается обратный отсчет. Результаты тестов. Университет. Отношения. Собеседование. Борьба за лучшее место в офисе. Брак. Дети. Ипотека. Ожидания. Депрессия. И, конечно же, вечный страх. Вы прячетесь от жизни. Вся «основное действие» начинает происходить в вашей голове, ведь там безопасно и никто не сможет вас побеспокоить. Это заставляет вас формировать тонну ложных убеждений, которые накапливаются как снежный ком.

Выше приведены два наиболее категоричные примеры, однако, если вы не нашли в них себя, это не значит, что в вашей жизни нет ошибочных убеждений. Вот наиболее общие примеры распространенных заблуждений.

Я никогда не сделаю ничего выдающегося. Я никогда не влюблюсь. Я никогда не буду счастлив. Я ничего не стоит. Я всем обязан своим родителям. Я не могу. У меня всегда будут проблемы. Я жертва. Я недостаточно силен. Если я не буду богат, то никто не полюбит меня. Я непривлекателен. Если я не заработаю столько-то денег не достигну определенного статуса, я не смогу стать хорошим мужем, отцом и т. Д.

Все ложные убеждения прямым образом проявляются в нашем поведении. Они определяют выбор, который мы делаем в работе, отношениях, то, как мы общаемся с родителями, друзьями, коллегами. Ошибочные убеждения влияют на любые решения, которые мы принимаем в жизни. Они блокируют много наших стремлений, говоря нам, что мы этого не достойны.

Подумайте, какие ваши ошибочные убеждения по любви, работы, людей, вашего тела, творчества, жизни в целом? Что вы можете, а что не можете сделать на самом деле? Чего, по вашему мнению, вы заслуживаете?

Еще раз повторите все ложные убеждения, которые вы только что перечислили. А теперь подумайте, как бы изменилась ваша жизнь, если бы вы от них избавились? Кем бы вы были? Какие люди окружали бы вас? Чем бы вы занимались в жизни? Отличалась бы ваша жизнь от того, которое есть сейчас?

3. Бросьте вызов своим ложным убеждением: сделайте то, что согласно им, вы сделать не можете

В первую очередь вы должны ясно осознавать, какие именно ваши убеждения являются ошибочными. Они часто формируются воспитанием, травмирующими отношениями и событиями. «Обманчивые» убеждения заставляют вас сомневаться в собственных способностях и возможностях. Они заставляют вас постоянно искать одобрения других людей. Вы начинаете думать, что благодаря этому люди к вам потянутся, а «вас настоящего» недостаточно для того, чтобы заинтересовать кого-нибудь. Ошибочные убеждения лишают вас уникальности.

Хороший способ распознать ошибочные убеждения - это спросить себя, чего вы боитесь и почему. Например, вы хотите набить тату, освоить мотоцикл и заниматься уличным искусством по жизни. Но ваш отец хочет, чтобы вы вышли замуж, родили детей и стали домохозяйкой. У вас прекрасные отношения с отцом, и вы не хотите его огорчать. Вы благодарны ему за все, что он для вас сделал. Вы думаете, что, если не будете жить так, как он хочет, вы будете плохой дочерью.

Итак, вы решаете идти не своим путем. Если «перемотать пленку» и спросить себя заново, чего вы хотите в данный момент, ответ будет примерно такой: «Я хочу уволиться с работы и заниматься тем, что мне действительно нравится, - уличным искусством. Но я боюсь ». Если спросить себя о логичные причины вашего страха, ответы тоже найдутся: «Что, если у меня не получится начать новую жизнь?», «Что, если я не смогу оплатить свои счета?».

После сеанса самокопание вы поймете, что, хотя эти страхи и имеют право на существование, корень проблемы на самом деле в другом. «Если я выполню свою мечту и состояния уличным художником, мой отец расстроится и не будет гордиться мной». Если вы подвержены этим ложным убеждением, вы можете выйти замуж за того, кого не любите, бросить свое любимое хобби, которое значимо для вас, или сделать выбор, о котором потом будете жалеть. «Вода» в вашем «аквариуме» станет мутной, и вы будете плавать в собственном негативе.

Как только вы осознали собственные ошибочные убеждения, нужно перестроить свой внутренний диалог так, чтобы у вас появилась возможность «докопаться» до правды. В качестве примера возьмем историю, описанную выше. «Я обязана своему отцу» можно переформулировать так: «Я благодарна своему отцу за все, что он для меня сделал. Но правда в том, что это был его выбор: все, что он делал для меня, он делал по собственному желанию. Он поступил так, как поступил бы любой, любящий своего ребенка, отец. Это не было условием. Это было подарком ».

Вместо того, чтобы принять ошибочное мнение «стать уличным художником - это одно и то же, что стать плохой дочерью», подумайте, что значит быть хорошей дочерью. Возможно, быть хорошей дочерью - значит любить своего отца, но при этом показать, что у вас есть собственные мечты и цели, которые, по вашему мнению, сделают вас счастливой. Вы не обязаны следовать чьей модели жизни, даже если такую модель предложил вам так близка человек, как отец.

Следующим шагом выполните все то, чего вы так хотели, но боялись. Сделайте тату. Запишитесь на уроки вождения. Поговорите со своим отцом, расскажите ему, о чем вы мечтаете. Возможно, расставаться с ложными убеждениями будет сложно, ведь они были с вами так долго. Но если вы действительно хотите жить своей жизнью - вы должны справиться.

Чем больше ложных убеждений вам удастся переосмыслить, тем чище будет ваш «аквариум». Вы сможете свободно «плавать» - следовать за своими мечтами, идти своим путем, конечно же, иногда совершать ошибки, но это будут ваши ошибки.

Свою жизнь вы проживаете сами, и только в ваших силах "очистить свой аквариум» - изменить то, что вам не нравится.

Теги: Как перестать плавать в собственном негативе,снотворное, сношает, сношается, Сношайся, сношал, сношалась, сношали, сношаться, сношают